История камней и их роль в жизни прекрасного пола: бриллианты, сапфиры, изумруды, рубины

post_border
04.11.2020

История камней и их роль в жизни прекрасного пола: бриллианты, сапфиры, изумруды, рубины

Они украшают нашу жизнь и тело, повышают статус и уверенность в себе, подчеркивают красоту образа и хороший вкус. Драгоценные камни и дорогие ювелирные украшения – ода женственности, хотя и мужчинам они тоже невероятно идут. Нужно уметь непринужденно носить авторские украшения с камнями, чтобы выглядеть естественно и гармонично. Почему мы так любим эти сверкающие «звезды», и какова история появления сверкающих минералов в жизни человека?

Из глубины веков к вершине общества: история освоения

Еще с давних времен наши предки использовали природные камни в качестве материала для создания орудий труда, охотничьего и боевого оружия, украшений и амулетов. В эпоху неолита камни начали не просто собирать на поверхности земли, а добывать из ее недр.

Где и когда открыли самые популярные драгоценные камни? По мнению историков, археологов и минерологов:

  • изумруды открыли в Индии и в горах Африки за две тысячи лет до начала нашей эры;
  • рубины и сапфиры начали добывать в Шри-Ланке, это произошло более 600 лет до нашей эры;
  • алмазы также впервые нашли в Индии, это произошло за тысячу лет до нашей эры.

Названия им придумали, четко описав главные свойства минералов:

  • алмаз – «непобедимый»;
  • сапфир – «синий камень»;
  • изумруд – «зеленый камень»;
  • рубин – «красный камень».

Добыча драгоценных камней – это один из самых древних промыслов, с ними связано много легенд и мифов. Поклонники индийской ведической философии говорили, что рубины – это упавшие на землю капли крови богов, которые сражались друг с другом на небе. Алмазы они считали ребенком «пяти начал природы»: воды, воздуха, земли, неба или энергии.

Античные мастера вырезали на поверхности изумрудов сцены из быта, портреты и мифы. Мастера-резчики увековечили свои имена в мировой истории. Правители Древнего Рима осыпали драгоценными камнями свои одежды и традиционные украшения. Жена императора Калигулы блистала на публике невероятно ценными ювелирными украшениями. Ювелирные изделия ручной работы тех времен отличались особым стилем.

Огромное значение для развития ювелирного дела и признания ценности драгоценных камней имеет эпоха Возрождения. Самый знаменитый ювелир, скульптор, музыкант и живописец этого периода – итальянец Бенвенуто Челлини, работы которого хранятся в крупнейших музеях мира.

Культура камня в нашей стране развивалась медленнее. Самые известные ювелирные шедевры старины появились гораздо позже, в XIV веке. Шапка Мономаха, Алмазные шапки и корона великой императрицы Анны Иоановны были выполнены иностранными ювелирами, и большинство камней для них были привезены из-за границы.

Огромный вклад в ювелирное дело привнес император Петр I, развивший горное дело, основавший Кунсткамеру, где хранились украшения ручной работы из натуральных камней и предметы быта. Его труды поддержала Екатерина II, обожавшая эксклюзивные ювелирные украшения. Она, буквально, задаривала ими своих преданных подданных и фаворитов. В этот же период в моду вошли украшения с бриллиантами.

Прорыв отечественных ювелиров на мировую арену произошел в 1851 году, на специализированной выставке в Лондоне. Особенно всем запомнились рубины из личной коллекции графини Воронцовой-Дашковой. В XIX веке мир узнал о мастерских великого Карла Фаберже, его эксклюзивные ювелирные украшения ручной работы хранятся во многих музеях мира.

Искусство огранки: от простого к сложному

Самые древние камни обрабатывали простым способом:

  • камень обкалывали;
  • наносили резьбу;
  • шлифовали;
  • полировали.

В период раннего средневековья процесс полировки и шлифовки становится более сложным и позволяет создавать выпуклую форму камней. В Германии и Франции церковную утварь из XII века украшали при помощи именно таких камней.

Уже в XIV мастера Германии придумали специальные «шлифовальные мельницы», которые управлялись с помощью педали, а французы в 1456 году начали шлифовать алмазы с помощью алмазного порошка.

В процессе обработки, важную роль играло искусство раскалывания. Оно входит и в современный процесс обработки, вместе с ориентировкой, резкой, предварительной обдиркой, огранкой и полировкой. Уже обработанные камни украшают дорогие ювелирные украшения.

Красота – бесценна: рост стоимости драгоценных камней

В 1902 году во Франции научились синтезировать искусственные рубины и сапфиры, что сделало природные камни еще более дорогими и востребованными. Последние 10 лет повысили их стоимость более чем в 10 раз! Изумруды и рубины природного происхождения часто превышают по стоимости бриллианты.

Самые известные и дорогие в мире драгоценные камни – это:

  • Алмаз Куллинан или «Звезда Африки».
  • Голубой бриллиант «Хоуп».
  • «Девонширский изумруд».
  • Изумруд «Президент».
  • Сапфир «Одинокая звезда».
  • Сапфир Цейлона.
  • Рубин Принца.
  • Рубин Россера Ривза.

Список довольно обширный, это – лишь малая часть. Большинство драгоценных камней хранятся в частных коллекциях, как и украшения ручной работы из натуральных камней, в которые они установлены. Остальные стали экспонатами музеев. Самые известные поклонницы блеска великолепных камней – это:

  • Княгиня Надежда Орлова.
  • Королева Мария-Антуанетта.
  • Актриса Элизабет Тейлор.
  • Модель Нина Драйер.

Уникальные ювелирные украшения хранятся в коллекциях британской королевской семьи, их носят королева Елизавета, Кэтрин Миддлтон и Меган Маркл, они особенно любят тиары и эксклюзивные обручальные кольца. Бриллианты, сапфиры, изумруды и рубины подчеркивают женскую красоту, хрупкую нежность и изящество женского тела, красоту женских глаз.

Ценители утверждают, что камни меняют человека, действуя на него созидательно, обостряя ум, оберегая здоровье и питая амбиции. Авторские ювелирные украшения KIMBERLI JEWELRY HOUSE делают жизнь прекрасных клиенток ярче и богаче, сохраняя их красоту и природную женственность.

 

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
20 + ? = 26